Cultura

CALENDARIO DEGLI EVENTI

Da venerdì 23 febbraio 2018 a domenica 25 febbraio 2018

Pinacoteca Stuard_foto Lucio Rossi
Musei - Vari Luoghi
Ogni fine settimana riscopri il patrimonio di musei e spazi espositivi del Comune di Parma grazie a visite guidate e laboratori gratuiti per tutti.

lunedì 19 febbraio 2018 alle ore 20.30

Filippo_Gorini-photo©dan_hannen
Filippo Gorini ospite di #beethovenexperience presenta le Variazioni di Diabelli.

lunedì 12 febbraio 2018 alle ore 20.30

quartetto_noûs
Prosegue con un omaggio a Ildebrando Pizzetti #beethovenexperience

giovedì 14 dicembre 2017 alle ore 21.00

Bosco di alberelle sulle rive del Torrente Parma- Tramonto. 1874 Giulio Carmignani Pinacoteca Stuard
Sarà l'incontro tra la parola recitata di Adriano Engelbrecht e le voci del Coro Storie dai Monti il protagonista dell'appuntamento conclusivo della rassegna internazionale di canto corale

domenica 10 dicembre 2017 alle ore 17.30

Bosco di alberelle sulle rive del Torrente Parma- Tramonto. 1874 Giulio Carmignani Pinacoteca Stuard
Il terzo concerto della rassegna internazionale di canto corale vede sul palco il Coro di Nuoro, uno dei più noti cori sardi

sabato 2 dicembre 2017 alle ore 21.00

Bosco di alberelle sulle rive del Torrente Parma- Tramonto. 1874 Giulio Carmignani Pinacoteca Stuard
La rassegna internazionale di canto corale si sposta nella Chiesa di San Vitale per un concerto che vede protagonisti i cori Montecastello e Corocastel

venerdì 24 novembre 2017 alle ore 21.00

Bosco di alberelle sulle rive del Torrente Parma- Tramonto. 1874 Giulio Carmignani Pinacoteca Stuard
Al via, con il coro Amorosa Vox e il coro San Benedetto, la rassegna internazionale di canto corale

lunedì 20 novembre 2017 alle ore 20.30

©Alan Charlton
Si conclude con il concerto di Marino Formenti la XXVII edizione della rassegna Traiettorie

giovedì 16 novembre 2017 alle ore 20.30

©Alan Charlton
Sarà il percussionista francese Thierry Miroglio il solista che salirà sul palco per il penultimo concerto della rassegna Traiettorie

domenica 12 novembre 2017 alle ore 20.30

©Alan Charlton
Torna a Traiettorie per la seconda volta Ensemble Alternance

mercoledì 8 novembre 2017 alle ore 20.30

©Alan Charlton
Un esempio di quelle sinergie fra realtà musicali cittadine tanto spesso auspicate per la valorizzazione delle forze giovani disponibili a livello locale

venerdì 3 novembre 2017 alle ore 20.30

ensemble-mosaik
Protagonista dell'appuntamento di Traiettorie di venerdì 3 novembre sarà l'Ensemble Mosaik

sabato 28 ottobre 2017 alle ore 20.30

ensemble-musikfabrik
Protagonista sabato 28 ottobre alle ore 20:30 nella Sala dei Concerti della Casa della Musica sarà l’Ensemble Musikfabrik, che dalla sua fondazione appena ventisette anni fa si è già ritagliato un posto di rilievo fra i maggiori gruppi di musica contemporanea.

mercoledì 25 ottobre 2017 alle ore 20.30

hae-sun-kang
Mercoledì 25 ottobre la violinista coreana Hae-Sun Kang ritorna alla Casa della Musica insieme a tre giovani talenti del Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris

lunedì 23 ottobre 2017 alle ore 20.30

©Alan Charlton
Voxnova Italia, uno dei più attivi gruppi vocali sulla musica contemporanea sarà ospite infatti della ventisettesima edizione della rassegna di musica moderna e contemporanea

martedì 17 ottobre 2017 alle ore 20.30

©Alan Charlton
Sarà il Teatro Farnese ad ospitare il ritorno sul palco dell'Ensemble Prometeo

martedì 17 ottobre 2017 alle ore 17.00

teatro regio w
Terzo appuntamento questo martedì con la sedicesima edizione di “Quelle sere al Regio…”, la rassegna inserita nell’àmbito delle iniziative legate a “Verdi Off”.

sabato 14 ottobre 2017 alle ore 11.00

Gustare la storia
Ultimo appuntamento di "Gustare la storia",ciclo di incontri nell'ambito della mostra "Archeologia e alimentazione nell'eredità di Parma romana"

venerdì 13 ottobre 2017 alle ore 20.30

©Alan Charlton
Venerdì 13 ottobre la formazione tedesca sarà per la prima volta ospite della rassegna di musica moderna e contemporanea di Fondazione Prometeo.

lunedì 9 ottobre 2017 alle ore 20.30

traiettorie9ottobre
La Casa della Musica ospita il terzo appuntamento della rassegna di musica moderna e contemporanea

sabato 7 ottobre 2017 alle ore 11.00

Gustare la storia
Terzo appuntamento del ciclo di incontri "Gustare la storia", nell'ambito della mostra "Archeologia e alimentazione nell'eredità di Parma romana"

martedì 26 settembre 2017 alle ore 20.30

ArdittiQuartet_cr_AstridKarger
Martedì 26 settembre, nella splendida cornice del Teatro Farnese, si esibirà una delle massime formazioni d’archi dedite alla musica contemporanea.

sabato 23 settembre 2017 alle ore 11.00

Gustare la storia
Secondo appuntamento del ciclo "Gustare la storia", sabato 23 settembre nell'ambito della mostra "Archeologia e alimentazione nell'eredità di Parma romana".

sabato 16 settembre 2017 alle ore 11.00

Gustare la storia
Primo incontro del ciclo "Gustare la storia", sabato 16 settembre nell'ambito della mostra "Archeologia e alimentazione nell'eredità di Parma romana".

martedì 15 agosto 2017

Castello dei Burattini 4
Per chi resta in città, una giornata speciale con visita guidata e spettacolo dei Burattini dei Ferrari.

lunedì 31 luglio 2017 alle ore 21.15

Duo Quintana
Ultimo appuntamento della rassegna "Un pizzico di luna": il Duo Quintana si esibirà in un concerto dedicato al Mediterraneo e alle sue atmosfere.

lunedì 24 luglio 2017 alle ore 21.15

duobandinichiacchiaretta
Atmosfere latine sotto le stelle alla Casa della Musica

domenica 23 luglio 2017 alle ore 21.00

chiostrocdm
Il duo Burani–Narcisi e la voce di Engelbrecht in una serata dedicata alla poesia di Amelia Rosselli e alla musica francese

giovedì 20 luglio 2017 alle ore 21.00

Alda_merini
La poesia di Alda Merini sarà la protagonista del quarto incontro della rassegna Superba è la notte

sabato 27 maggio 2017 alle ore 19.00

Stazione Creativa
Sabato 27 maggio, dalle 19.00, presso lo Spazio Carroponte del WoPa evento finale: "Il parco ideale" con installazioni interattive, performing art e videoproiezioni.

lunedì 22 maggio 2017 alle ore 20.30

verso-traiettorie-2017
Lunedì 22 maggio Lorenzo Soulès suonerà alla Casa della Musica per il terzo appuntamento di Verso Traiettorie 2017

giovedì 4 maggio 2017 alle ore 20.30

verso-traiettorie-2017
Giovedì 4 maggio Hae-Sun Kang e Ciro Longobardi suoneranno alla Casa della Musica per il secondo appuntamento di Verso Traiettorie 2017

giovedì 20 aprile 2017 alle ore 17.30

Il Battistero si svela_700x470
Ultimo incontro di "Il Battistero si svela": giovedì 20 aprile Roberto Greci approfondirà il valore non solo liturgico ma anche civile del monumento. Guarda la diretta streaming dalle 17.30.

giovedì 13 aprile 2017 alle ore 17.30

i-mesi-antelamici
Nell'ambito di "Il Battistero si svela" giovedì 13 aprile incontro con Chiara Frugoni sulle sculture antelamiche: Mesi, Zodiaco, Stagioni. Il significato del tempo, umano ed eterno, all’interno del Battistero. Guarda in diretta streaming dalle 17.30.

lunedì 10 aprile 2017 alle ore 21.00

jackie
Ultimo appuntamento della rassegna "Pablo Larraín - Complessità e rigore", con la prima opera in lingua inglese del regista, dedicata alla first lady Jackie Kennedy e presentata con successo al Festival di Venezia.

lunedì 10 aprile 2017 alle ore 20.30

Trio_Metamorphosi
Lunedì 10 aprile la prestigiosa formazione sarà protagonista dell’ultimo appuntamento della rassegna

lunedì 3 aprile 2017 alle ore 21.00

neruda
Lunedì 3 aprile al Cinema Astra d'essai, la pellicola che il regista Pablo Larraín ha dedicato al grande poeta cileno, nell'ambito della rassegna monografica "Complessità e rigore".

Da sabato 1 aprile 2017 alle ore 20.00
a domenica 14 maggio 2017 alle ore 20.00

BDC11 Celebrità
Fra gli appuntamenti di Parma 360, presso la Chiesa sconsacrata di Santa Maria della Pace trasformata in galleria d'arte, una mostra di fotografie che ritraggono personaggi noti appartenenti a tre diverse epoche e geografie.

Da sabato 1 aprile 2017 alle ore 19.00
a domenica 14 maggio 2017 alle ore 18.00

Music Faces
Alla Casa del Suono i ritratti d’autore delle stelle della musica, tra le iniziative del festival PARMA 360

Da sabato 1 aprile 2017 alle ore 18.00
a domenica 14 maggio 2017 alle ore 20.00

giacomo cossio - un peso cobitale
Nell'ambito delle iniziative del festival Parma 360°, la Galleria San Ludovico ospita la mostra personale di Giacomo Cossio, in cui l'artista parmigiano riflette su colore e natura.

Da sabato 1 aprile 2017 alle ore 17.00
a domenica 14 maggio 2017 alle ore 20.00

elisa tolentino
A Palazzo Pigorini, fra le mostre di Parma 360, uno sguardo sull’illustrazione contemporanea, rappresentata da quattro dei più interessanti interpreti della scena italiana.

Da sabato 1 aprile 2017 alle ore 17.00
a domenica 14 maggio 2017 alle ore 20.00

BALLESTER
La mostra, ospitata a Palazzo Pigorini nell'ambito del Festival Parma 360, ricostruisce le irripetibili mitografie del femminile realizzate tra gli anni '40 e '60 attraverso una selezione di bozzetti e manifesti della collezione dello CSAC.

Da sabato 1 aprile 2017 alle ore 16.00
a domenica 14 maggio 2017 alle ore 00.00

vincenzo_gardoni
Fra gli eventi nel programma del Festival Parma 360 riapre l’Edicola ottocentesca di Piazza della Steccata con un allestimento dedicato all’opera di Vincenzo Gardoni.

Da sabato 1 aprile 2017 alle ore 11.30
a domenica 14 maggio 2017 alle ore 18.30

Nino Migliori
Nell'ambito di Parma 360, la mostra di Palazzetto Eucherio Sanvitale accosta ad Herbarium, progetto fotografico di Migliori degli anni '70, le ricerche scultoree e fotografiche di due artiste che interpretano la dicotomia natura/artificio rendendo omaggio al grande maestro bolognese.

lunedì 27 marzo 2017 alle ore 21.00

the_club
All'interno della rassegna "Complessità e rigore" dedicata al regista cileno Pablo Larraín, lunedì 27 marzo il film premiato con l'Orso d'argento al Festival di Berlino.

lunedì 27 marzo 2017 alle ore 20.30

Filippo_Gorini-photo©dan_hannen
Lunedì 27 marzo il pianista brianzolo, vincitore del concorso “Beethoven” di Bonn nel 2015, sarà protagonista del settimo appuntamento di #eusebioeflorestano

domenica 26 marzo 2017 alle ore 15.30

children
Cinque musicisti svitati tra musica e gag: ultimo appuntamento con “Children’s Corner”

martedì 21 marzo 2017 alle ore 20.30

beatricerana
Martedì 21 marzo musicisti d’eccezione per il sesto appuntamento di “#eusebioeflorestano

lunedì 20 marzo 2017 alle ore 21.00

no_i_giorni_dellarcobaleno
Lunedì 20 marzo il terzo appuntamento della rassegna "Pablo Larraín - Complessità e rigore" al cinema Astra d'essai.

domenica 19 marzo 2017 alle ore 15.30

children
Quattro chitarre, una bailaora e Don Chisciotte: un pomeriggio spagnolo alla Casa della Musica per il secondo appuntamento della rassegna dedicata a bambini e famiglie.

venerdì 17 marzo 2017 alle ore 17.00

Il Battistero si svela_700x470
Terzo incontro del ciclo dedicato al Battistero con Don Alfredo Bianchi e Giovanna Savazzini. Segui lo streaming video dalle 17.00.

lunedì 13 marzo 2017 alle ore 21.00

post_mortem
Lunedì 13 marzo il secondo appuntamento della rassegna "Complessità e rigore", dedicata al regista cileno Pablo Larraín. Il film verrà proiettato il versione originale sottotitolata.

lunedì 6 marzo 2017 alle ore 21.00

tony_manero
Lunedì 6 marzo al Cinema Astra d'essai il primo appuntamento della rassegna "Complessità e rigore" dedicata al regista cileno Pablo Larraín.

lunedì 6 marzo 2017 alle ore 20.30

anna_kavalerova
Lunedì 6 marzo il quinto appuntamento di #eusebioeflorestano vede protagonista la pianista russa

venerdì 3 marzo 2017 alle ore 17.00

Il Battistero si svela_700x470
Si terrà venerdì 3 marzo il secondo incontro del ciclo "Il Battistero si svela": protagonisti i cicli pittorici della cupola, grazie allo straordinario apparato iconografico del Museo Diocesano.

lunedì 20 febbraio 2017 alle ore 20.30

maurizio-baglini
Lunedì 20 febbraio torna a Parma il noto musicista per il quarto appuntamento di #eusebioeflorestano

lunedì 13 febbraio 2017 alle ore 20.30

baglini
Lunedì 13 febbraio un programma dedicato alla Hausmusik intitolato “Schumann à la Carte” per il terzo appuntamento di #eusebioeflorestano

sabato 28 gennaio 2017 alle ore 10.00

Accademia_di_belle_arti
Sponsor, restauri e donazioni 2015-17 presentati in un incontro a cura di Alessandro Malinverni e Carlo Mambriani.

lunedì 23 gennaio 2017 alle ore 20.30

Luca_Buratto_3ccolin_way
Lunedì 23 gennaio il pianista Luca Buratto, vincitore dell’Honens International Piano Competition 2015, si esibirà a Palazzo Cusani per il secondo appuntamento di #eusebioeflorestano

domenica 8 gennaio 2017 alle ore 16.00

eventi in mostra Ferré Comte
Laboratorio didattico per bambini dai 7 ai 9 anni: partendo dalla visita alle creazioni sartoriali in mostra, intrecciando storia locale, estro e modernità, i partecipanti saranno invitati a ideare gli abiti di Maria Luigia e del conte Neipperg.

mercoledì 28 dicembre 2016

Facciata chiesa SanVitale
Musei - Vari Luoghi
Come da tradizione, anche quest’anno, il FAI di Parma, in collaborazione con l'Assessorato alla Cultura del Comune di Parma, organizza un pomeriggio speciale per chiudere il 2016 all'insegna dell’Arte.

lunedì 19 dicembre 2016 alle ore 21.00

Bastardi senza gloria - Tarantino
La pellicola di Tarantino chiude la rassegna "World War II: uomini in guerra. 1943 - 1945".

domenica 18 dicembre 2016 alle ore 16.00

eventi in mostra Ferré Comte
Laboratorio didattico per bambini dai 7 ai 9 anni: partendo dalla visita alle creazioni sartoriali in mostra, intrecciando storia locale, estro e modernità, i partecipanti saranno invitati a ideare gli abiti di Maria Luigia e del conte Neipperg.

domenica 18 dicembre 2016 alle ore 15.30

Christmascorner2
Domenica 18 dicembre, il secondo e ultimo appuntamento della mini-rassegna Christmas Corner. La musica per le famiglie

giovedì 15 dicembre 2016 alle ore 21.00

boychoir_l’ottava_nota
Alla Casa della Musica il terzo appuntamento con le proiezioni della rassegna "Le Voci della Terra". Si inizia con il film L'Ottava Nota e a seguire il cortometraggio Il Coro

martedì 13 dicembre 2016 alle ore 21.00

una_canzone_per_marion
Martedì 13 dicembre la seconda proiezione della rassegna "Le Voci della Terra"

martedì 13 dicembre 2016 alle ore 16.30

Palazzo governatore slide
A Palazzo del Governatore il quinto e ultimo concerto, ad ingresso libero, della rassegna FuoriPosto - Il Suono e il segno.

lunedì 12 dicembre 2016 alle ore 21.00

Tutti a casa
All'interno della rassegna "World War II: uomini in guerra. 1943 - 1945", l'amara commedia di Comencini, con un grande Alberto Sordi.

domenica 11 dicembre 2016 alle ore 17.00

Eventi collaterali_mostra Ferré
Degustazione gratuita per conoscere il cioccolato riservata ai visitatori presenti all'interno della mostra "Ferré e Comte. DETTAGLI.Grandi interpreti tra moda e arte"

domenica 11 dicembre 2016 alle ore 16.00

eventi in mostra Ferré Comte
Laboratorio didattico per bambini dai 7 ai 9 anni: partendo dalla visita alle creazioni sartoriali in mostra, intrecciando storia locale, estro e modernità, i partecipanti saranno invitati a ideare gli abiti di Maria Luigia e del conte Neipperg.

sabato 10 dicembre 2016 alle ore 21.00

coro_plinius1
Sabato 10 dicembre la rassegna "Le Voci della Terra" si sposta nella Chiesa di San Vitale per l'omaggio al Maestro Bepi De Marzi

sabato 10 dicembre 2016 alle ore 16.00

Elisabeth the Golden Age
Secondo appuntamento della rassegna cinematografica ad ingresso libero a cura dell'Ufficio Cinema dell'Assessorato alla Cultura del Comune di Parma.

venerdì 9 dicembre 2016 alle ore 21.00

coro_renata_tebaldi
Alla Casa della Musica, il quarto appuntamento della rassegna "Le voci della terra". Incontro con Sebastiano Rolli e il coro Renata Tebaldi.

lunedì 5 dicembre 2016 alle ore 21.00

La Caduta
Prosegue la rassegna "World War II: uomini in guerra. 1943 - 1945".

domenica 4 dicembre 2016 alle ore 15.30

la disturbanda part
Domenica 4 dicembre, il primo appuntamento della mini-rassegna Christmas Corner. La musica per le famiglie

sabato 3 dicembre 2016 alle ore 16.30

trio_astarte
Alla Pinacoteca Stuard il quarto concerto, ad ingresso libero, della rassegna FuoriPosto-Il Suono e il segno.

Da sabato 3 dicembre 2016 alle ore 16.00
a domenica 4 dicembre 2016 alle ore 20.00

Eventi collaterali_mostra Ferré
Degustazione gratuita per i visitatori presenti in mostra

sabato 3 dicembre 2016 alle ore 16.00

l'uomo che cadde sulla terra
Primo appuntamento della rassegna cinematografica ad ingresso libero a cura dell'Ufficio Cinema dell'Assessorato alla Cultura del Comune di Parma.

mercoledì 30 novembre 2016 alle ore 19.00

una degustazione di vini in mostra

lunedì 28 novembre 2016 alle ore 21.00

La Ciociara
Secondo appuntamento della rassegna "World War II: uomini in guerra. 1943 - 1945"

sabato 26 novembre 2016 alle ore 16.00

Degustazione gratuita per i visitatori presenti in mostra.

venerdì 25 novembre 2016 alle ore 16.30

Eventi collaterali_mostra Ferré
Giornata di Studio a cura di Gloria Bianchino in occasione della Giornata internazionale per l'eliminazione della violenza contro le donne.

venerdì 25 novembre 2016 alle ore 09.30

Eventi collaterali_mostra Ferré
Una giornata di studi a cura di Gloria Bianchino, focus su "La moda al tempo della Duchessa" e "La forza delle donne", in occasione della giornata internazionale per l'eliminazione della violenza contro le donne.

martedì 22 novembre 2016 alle ore 16.30

Davide Burani
A Palazzo del Governatore il terzo concerto della rassegna FuoriPosto - Il Suono e il segno.

lunedì 21 novembre 2016 alle ore 21.00

Fury
Prima proiezione della rassegna "World War II: uomini in guerra. 1943 - 1945"

lunedì 21 novembre 2016 alle ore 16.30

CdS2
Alla Casa del Suono il secondo concerto, ad ingresso libero, della rassegna FuoriPosto-Il Suono e il segno.

domenica 20 novembre 2016 alle ore 16.00

Eventi collaterali_mostra Ferré
Laboratorio didattico per bambini dai 7 ai 9 anni: partendo dalla visita alle creazioni sartoriali in mostra, intrecciando storia locale, estro e modernità, i partecipanti saranno invitati a ideare gli abiti di Maria Luigia e del conte Neipperg.

lunedì 14 novembre 2016 alle ore 16.30

CdS2
Alla Casa del Suono il primo concerto, ad ingresso libero, della rassegna FuoriPosto-Il Suono e il segno.

domenica 13 novembre 2016 alle ore 16.00

gruppo nanou - Sport
In programma letture, musica, danza e basket freestyle

sabato 12 novembre 2016 alle ore 16.00

Andrea Scanzi - Eroi
Ospiti grandi autori e giornalisti tra cui Andrea Scanzi e Leo Turrini

venerdì 11 novembre 2016 alle ore 21.30

Lucio Rossi
Il WoPa ospiterà l’esilarante spettacolo di Lucio Rossi Bar Sport, via Nino Bixio. Disponibili gli ultimi posti per la cena prima dello spettacolo.

venerdì 11 novembre 2016 alle ore 18.00

BAR SPORT - Gianni Mura
Protagonisti Gianni Mura e Lucio Rossi

sabato 22 ottobre 2016

Pinacoteca_Stuard
Sabato 22 ottobre si terrà la prima festa della Pinacoteca Stuard: il ricco programma prevede visite guidate alla mostra Nel tempio della Duchessa tra reale e virtuale, presentazione di un libro dedicato a Margherita Farnese, un laboratorio per bambini, visite guidate recitate alla collezione.

venerdì 30 settembre 2016

L'esterno di San Ludovico ai tempi di Maria Luigia
Musei
Aperture straordinarie e, alla Galleria San Ludovico, una visita esclusiva al restauro dei dipinti Cristo crocifisso di Viglioli e la Vergine addolorata di Riccardi e la presentazione del restauro “virtuale” della cappella di San Ludovico.

Da sabato 24 settembre 2016 a domenica 25 settembre 2016

Giornate europee del patrimonio
Musei - Vari Luoghi
Il 24 e 25 settembre il Comune di Parma offre l’ingresso gratuito ai propri Musei proponendo un ricco calendario di iniziative gratuite rivolte a tutte le fasce di pubblico per far scoprire le eccellenze del proprio patrimonio artistico.

mercoledì 14 settembre 2016 alle ore 21.00

Mercoledì 14 settembre, andrà in scena presso la Parrocchia del Buon Pastore, lo spettacolo"Cla Bonalma" di Govi in dialetto parmigiano tradotto da Umberto Ceci.

domenica 11 settembre 2016 alle ore 17.30

In scena l'opera Il Trovatore in forma di selezione, con cantanti, coro e musicisti che interpreteranno le arie più famose ed amate, e due attori della compagnia dialettale La Famija Pramzana che narreranno – fra italiano e dialetto – la trama dell’opera.

sabato 10 settembre 2016 alle ore 21.00

Sabato 10 settembre andrà in scena presso la Parrocchia del Buon Pastore lo spettacolo dialettale "La Bersagliera" della compagnia Duchessa.

domenica 4 settembre 2016 alle ore 17.30

In scena l'opera Nabucco in forma di selezione, con cantanti, coro e musicisti che interpreteranno le arie più famose ed amate, e due attori della compagnia dialettale La Famija Pramzana che narreranno – fra italiano e dialetto – la trama dell’opera.

lunedì 29 agosto 2016 alle ore 21.00

ChiostroNotte_fotoLucioRossi
Marco Bronzi, violino Davide Burani, arpa

domenica 28 agosto 2016

Palazzetto Eucherio Sanvitale
Musei
Alla Pinacoteca Stuard e al Palazzetto Eucherio Sanvitale, due occasioni per incontrare l’arte e la storia della nostra città.

lunedì 8 agosto 2016 alle ore 21.00

Franca Masu, voce; Giampaolo Bandini,chitarra; Cesare Chiacchiaretta,bandoneon

domenica 7 agosto 2016

Ranuccio II
Musei - Vari Luoghi
In occasione dell’ingresso gratuito per la prima domenica del mese, i Musei Civici promuovono speciali percorsi tematici alla scoperta del loro ricco patrimonio.

lunedì 1 agosto 2016 alle ore 21.00

Maurizio Cardillo e Bruno Stori, voci recitanti - Django's Fingers: Corrado Caruana, Tolga During, chitarre;Max Turone,contrabbasso

domenica 31 luglio 2016

Carmignani
Alla Pinacoteca Stuard un percorso dedicato alla rappresentazione del paesaggio dal Seicento al Novecento, attraverso le opere di Mulier, Carmignani, Bocchi e altri artisti che si sono distinti nella rappresentazione paesaggistica.

martedì 26 luglio 2016 alle ore 21.00

Sketch, scene e momenti di cabaret a cura delle compagnie dialettali parmigiane I Guitti di R. Veneri e La Duchèsa. Ingresso gratuito.

martedì 19 luglio 2016 alle ore 21.00

Sketch, scene e momenti di cabaret a cura delle compagnie dialettali parmigiane Nuova Corrente e I Guitti di R. Veneri. Ingresso gratuito.

lunedì 18 luglio 2016 alle ore 21.00

pizzicoluna
La rassegna di musica da camera nel Cortile d’onore della Casa della Musica, prosegue con il concerto del duo Moeko & Nejc, vincitore del Concorso Internazione "Omaggio a Niccolò Paganini" 2016.

mercoledì 13 luglio 2016 alle ore 21.00

ChiostroNotte_fotoLucioRossi
Davide Carmarino, pianoforte Marco Bronzi, violino Produzione del Teatro del Tempo

martedì 12 luglio 2016 alle ore 21.00

Sketch, scene e momenti di cabaret a cura delle compagnie dialettali parmigiane La Famija Pramzana e La Duchèsa. Ingresso gratuito.

lunedì 11 luglio 2016 alle ore 21.00

pizzicoluna
Al via l’11 luglio la rassegna di musica da camera nel Cortile d’onore della Casa della Musica, con il concerto del celebre chitarrista Kazuhito Yamashita.

Da giovedì 7 luglio 2016 alle ore 17.00
a mercoledì 29 giugno 2016 alle ore 13.00

Storia-di-un-gatto-e-del-topo-Luis-Sepulveda
Lettura ad alta voce di pagine scelte del libro di Luis Sepulveda, un libro per bambini sull'amicizia e il superamento delle differenze e delle disabilità. L'incontro, che rientra nella rassegna Bibliotecando, è rivolto a bambini a partire dai 7 anni e si terrà giovedì 07 luglio alle ore 17:00.

martedì 5 luglio 2016 alle ore 21.00

Sketch, scene e momenti di cabaret a cura delle compagnie dialettali parmigiane Nuova Corrente e La Famija Pramzana. Ingresso gratuito.

martedì 5 luglio 2016 alle ore 09.30

social network sito
Incontro gratuito per imparare ad utilizzare in modo corretto i Social e per scoprirne tutte le potenzialità, in collaborazione con Confartigianato - Ancos. Max 30 partecipanti. Prenotazione obbligatoria.

Da martedì 5 luglio 2016 alle ore 09.30
a mercoledì 22 giugno 2016 alle ore 16.22

Computer
Incontro gratuito per imparare ad utilizzare in modo corretto i Social e per scoprirne tutte le potenzialità, in collaborazione con Confartigianato - Ancos. Max 30 partecipanti. Prenotazione obbligatoria.

domenica 26 giugno 2016 alle ore 21.00

Si esibiranno l'“Efsa choir”, diretto da Leonardo Morini, coro “Due valli”, guidato da Mauro Soliani e “Storie dai monti”, diretto da Gianluigi Giacomoni.

sabato 25 giugno 2016 alle ore 21.00

Esibizione del coro “Ars canto-Giuseppe Verdi”, diretto da Gabriella Corsaro e “Chorus Laetus” di Fidenza, diretto da Luca Pollastri

giovedì 23 giugno 2016 alle ore 17.00

7181043
lettura selezionata per bambini a partire dai 7 anni

giovedì 23 giugno 2016 alle ore 17.00

giovedì 25 febbraio 2016 alle ore 17.00

Locandina mostra
Giovedì 25 febbraio, alle ore 17 presso l'Auditorium di Palazzo del Governatore, si terrà la conferenza di presentazione della mostra GIAPPONE SEGRETO. Capolavori della fotografia dell’Ottocento. Interverranno: Laura Maria Ferraris,Assessore alla Cultura del Comune di Parma Francesco Paolo Campio

lunedì 22 febbraio 2016 alle ore 20.30

TrioDiParma
Franz Schubert: Adagio in mi bemolle maggiore D897 “Notturno” per trio con pianoforte; Sonata in la minore D821 “Arpeggione” per viola e pianoforte; Quintetto in la maggiore D667 “La trota” per pianoforte, violino, viola, violoncello, contrabbasso.

Da sabato 13 febbraio 2016 alle ore 02.13
a domenica 14 febbraio 2016 alle ore 02.14

Il programma delle attività che avranno luogo il 13 e 14 febbraio presso il Museo dei Burattini

domenica 24 gennaio 2016 alle ore 16.30

Pinacoteca Stuard
Visita guidata dal personale specializzato dei musei civici del Comune di Parma

sabato 23 gennaio 2016 alle ore 16.30

stuard
Visita guidata con personale specializzato dei Musei

sabato 23 gennaio 2016 alle ore 15.00

Compianto su Cristo morto di Nicolò di Tommaso
Laboratorio per famiglie con bimbi dai 4 ai 9 anni
Numero Unico 0521 40521
La mappa della Cultura

> La mappa della Cultura

Mappa dei luoghi della Cultura