RESPONSABILE della Struttura Operativa 
Azzali Erika 
erika.azzali@comune.parma.it 
tel. 0521-031702

Iscrizioni, Cedole Librarie, Vigilanza obbligo scolastico 
Minato Stefano
tel. 0521-218545
s.minato@comune.parma.it

Buoni Libro per la  Scuola primaria e secondaria di 1° e 2° grado 
Gavazzoni Michela
tel. 0521-218519 
m.gavazzoni@comune.parma.it          

Milella Mariateresa 
tel.0521/031785
m.t.milella@comune.parma.it

Arredi e Interventi vari nelle scuole
Magnani Bruna
tel. 0521-031837 
b.magnani@comune.parma.it

Milella Mariateresa 
tel.0521/031785
m.t.milella@comune.parma.it

Servizi Complementari (pre/post scuola)
Tagliavini Fiorenza 
tel.0521/218504
m.f.tagliavini@comune.parma.it
Servizi Estivi
Tagliavini Fiorenza 
tel.0521/218504
m.f.tagliavini@comune.parma.it

Progetti Educativi

Promozione del Benessere  
Rossi Chiara
tel. 0521-031659
c.rossi@comune.parma.it.

Cittadinanza Attiva 
Tanzi Maria Cristina 
tel. 0521-218272
m.c.tanzi@comune.parma.it

Tizzi Luisella 
tel. 0521-031127
l.tizzi@comune.parma.it
 

Integrazione Scolastica  
Tizzi Luisella 
tel. 0521-031127
l.tizzi@comune.parma.it

Rabboni Liliana  
tel.0521/218271
l.rabboni@comune.parma.it


Ristorazione Educazione Alimentare
Crescere in Armonia
Ceresini Egidia
tel.0521/031740
e.ceresini@comune.parma.it
Cavalli Annamaria   
tel.0521/031284
a.cavalli@comune.parma.it