RESPONSABILE DEL SERVIZIO

Bertolini Lisa
l.bertolini@comune.parma.it
Riceve su appuntamento
tel. 0521 218538 

COORDINAMENTO PEDAGOGICO
E' il gruppo di lavoro che coordina, progetta e verifica l'esperienza educativa, che promuove lo sviluppo culturale e sociale del Servizio attraverso un processo di raccordo con i nidi e gli organi della partecipazione sociale. Sostiene ed orienta l'attività educativa dei nidi favorendo la continuità delle esperienze. Esercita di attività di controllo dei servizi pubblici e privati. Promuove attività di ricerca, diffusione e documentazione di progetti che incentivano la cultura dell'infanzia.

Dieci Maurizia
tel.0521 218533 
m.dieci@comune.parma.it 
coordinatrice pedagogica Nidi d'Infanzia Il pifferaio magico - Mappamondo    

Nasuti Elisabetta
tel. 0521 218562 
e.nasuti@comune.parma.it 
coordinatrice pedagogica Nidi d'Infanzia Brucoverde - Fiocco di neve

Sala Alessandra
tel. 0521 218563
a.sala@comune.parma.it
coordinatrice pedagogica Nido d'Infanzia e Spazio Bambini Acquerello - Servizio Sperimentale 0-6 Palloncino blu

Tarantola Francesca
tel. 0521 218534
f.tarantola@comune.parma.it
coordinatrice pedagogica Nidi d'Infanzia Le nuvole - Scarabocchio - Zucchero filato  

 

SEGRETERIA 

tel. 0521 218538
coordinamentonidi@comune.parma.it 

Ferrari Roberta
tel. 0521 031842
roberta.ferrari@comune.parma.it  
segreteria e autorizzzazioni al funzionamento servizi prima infanzia