Le Notizie In Primo Piano

28.07.21 / CULTURA
Parma si svela al mondo

Musei e raccolte di Parma e provincia a portata di click sulla piattaforma Google Arts & Culture con oltre 17 mila immagini e 30 luoghi della città digitalizzati con Street View.

>> Leggi tutto
27.07.21 / AMBIENTE
A Parma il riconoscimento “Spighe Verdi”

È stato conferito oggi da Foundation of Enviromental Education, al Comune di Parma, il prestigioso riconoscimento nazionale “Spighe Verdi”.

>> Leggi tutto
19.07.21 / CULTURA
Parma Estate al Parco della Musica

Dal 27 luglio al 16 agosto dodici appuntamenti da non pedere. Tra gli ospiti: Malika Ayane, Michel Houellebecq, Murubutu e Claver Gold, Leo Ortolani, Enzo Decaro, Enrico Lo Verso e Valerio Lundini.

>> Leggi tutto
>> Leggi tutte le Notizie

Entra in Comune

Giunta Comunale

La Giunta comunale è l’organo esecutivo dell'Ente. Assume atti di indirizzo, di Amministrazione a contenuto generale ed atti di controllo politico-amministrativo sui provvedimenti di gestione dell’Ente.
Competenze della Giunta
Sindaco
Pizzarotti Federico / sindaco@comune.parma.it

Federico Pizzarotti è il tredicesimo sindaco di Parma, riconfermato, per il secondo mandato, al ballottaggio del 25 giugno 2017. Nel 2012 è stato il più giovane sindaco che abbia avuto la città dal 1945: è nato a Parma il 7 ottobre 1973.

Deleghe
> Protezione civile
> Next Generation EU
>
Vicesindaco
Bosi Marco / vicesindaco@comune.parma.it Deleghe
> Sport
>  Personale
> Contratti e Gare
> Patrimonio
> Sportelli Polifunzionali
> Statistica
> T.S.O.
> Servizi Demografici ed Elettorale
> Protocollo ed Archivio
> Economato
>
Assessori
Alinovi Michele / alinovi@comune.parma.it

Assessore alle Politiche di pianificazione e sviluppo del territorio e delle opere pubbliche.

Deleghe
> Edilizia Privata
> Gestione del Verde Pubblico
> Lavori Pubblici
> Urbanistica
> Decoro Urbano
> Sismica
> T.S.O.
> Abusi Edilizi e Sicurezza Idraulica
Benassi Tiziana / benassi@comune.parma.it

Assessore alle Politiche di sostenibilità ambientale.

Deleghe
> Progetti Europeo
> Ambiente
> Politiche Energetiche
> Mobilità Sostenibile
> Sviluppo Sostenibile
> Abusi Ambientali
> Attività Estrattive
> Qualità acqua e aria
> T.S.O.
Casa Cristiano / casa@comune.parma.it

Assessore a Città internazionale.

Deleghe
> Agricoltura
>  Progetto Unesco
>  Relazioni Internazionali
> Attività Produttive
> Commercio
> Sicurezza Urbana
> Turismo
> Centro Storico
> T.S.O.
> Accoglienza e formalizzazione dei giuramenti delle Guardie Venatorie e delle Guardie Ittiche
> Abusi Commerciali
Ferretti Marco / ferretti@comune.parma.it

Assessore a Bilancio.

Deleghe
> Rapporti con l’Università
> Bilancio
> Controllo di Gestione
> Politiche Finanziarie Tributarie e per reperimento delle Risorse
> Servizi Legali
> Società Partecipate
> T.S.O
Guerra Michele / guerra@comune.parma.it

Assessore alla Cultura.

Deleghe
> Cultura
> Politiche Giovanili
> Servizi Cimiteriali
> Promozione della cultura della legalità
> Sistema bibliotecario
> Toponomastica
> T.S.O.
Paci Nicoletta Lia Rosa / paci@comune.parma.it

Assessore alla Partecipazione e ai Diritti dei cittadini.

Deleghe
> Associazionismo e volontariato
> Pari Opportunità
> Partecipazione
> Rapporti con i Quartieri e le Frazioni
> Sanità
> Cooperazione Internazionale
> Benessere Animale
> T.S.O
Seletti Ines / seletti@comune.parma.it

Assessore ad Educazione ed Innovazione Tecnologica

Deleghe
> Scuola
> Servizi Educativi
> Servizio Informatica ed Innovazione Tecnologica
> Semplificazione
> Diritto al Gioco
> Formazione Professionale
> T.S.O.
> Integrazione scolastica per minori con disabilità
Rossi Laura / rossi@comune.parma.it

Assessore al Welfare.

Deleghe
> Politiche Sociali e del Lavoro
> Politiche Abitative
> Assegnazione Alloggi
> Politiche per l’Accoglienza e l’Inclusione
> Sostegno economico e progetti solidali
> Politiche per le Famiglie
> T.S.O.
Numero Unico 0521 40521
Scopri i canali tematici
del Comune di Parma
Paes >> PAES_PORTALE2014