I fratelli Dardenne, Gabriele Muccino, Cristiano Travaglioli, l'anteprima del nuovo film di Ken Loach, masterclass, laboratori e mostre: l'edizione 2019 del Parma Film Festival – Invenzioni dal Vero
Sarà una settimana di grande cinema, per Parma, quella dal 3 al 9 novembre, aperta sabato 26 ottobre dai fratelli Dardenne, protagonisti di una masterclass e della presentazione del loro nuovo film “Le jeune Ahmed”.
In programma, tra gli altri, il film che ha vinto il Festival di Cannes, l’ultimo capolavoro di Scorsese, “The Irishman”, l’anteprima del nuovo lavoro (che in sala in Italia arriverà solo a gennaio) di Ken Loach, “Sorry we missed you”, ma anche ospiti come il grande regista de “L’ultimo bacio” e di “A casa tutto bene”, Gabriele Muccino, il montatore dei film di Paolo Sorrentino, Cristiano Travaglioli e i premiatissimi e acclamati autori de “Il figlio” e “Due giorni, una notte”, i fratelli Dardenne.
A presentare nel dettaglio il Festival sono intervenuti Michele Guerra, assessore alla Cultura del Comune di Parma, Primo Giroldini, presidente circolo Stanley Kubrick, Sara Martin, docente di Storia e critica del cinema dell'Università di Parma, e Filiberto Molossi, critico cinematografico e giornalista della Gazzetta di Parma, insieme ai rappresentanti delle realtà sostenitrici.
Un calendario fitto di appuntamenti, incontri e ovviamente grandi film: in programma diverse anteprime (in lingua originale con sottotitoli in italiano) di alcuni dei migliori e più attesi film della stagione 2019-2020: da “La belle époque” (domenica 3 all'Astra), divertente e insieme struggente commedia francese sulla nostalgia, a “The Irishman” (lunedì 4 all'Astra), il film con cui Scorsese racconta cinque decenni di storia criminale riunendo sullo stesso set Robert De Niro, Al Pacino e Joe Pesci, da il sorprendente “Parasite” (martedì 5 al D'Azeglio), l’acclamato film coreano vincitore della Palma d’oro, a “Sorry we missed you” (giovedì 7 all'Astra) e “Les Misérables” (venerdì 8 all'Astra), rispettivamente il nuovo film di Loach e il potente debutto del francese Ladj Ly, pellicole che usciranno in sala solo nel 2020 e che gli spettatori potranno vedere con grande anticipo.
Tanti anche i volti del grande cinema che si alterneranno ai cinema Astra, D’Azeglio e Edison e negli altri luoghi del Festival: tra gli altri, oltre ai già citati Dardenne, premiati come migliori registi a Cannes 2019, Gabriele Muccino, ospite di un incontro pubblico domenica 3 alle 16.30 all’Euro Torri, Cristiano Travaglioli (giovedì 7 e venerdì 8 al liceo Toschi), autore del montaggio di film come “Il divo” e “La grande bellezza”, Lorenzo Mattotti, il grande illustratore che debutta nel cinema portando sullo schermo un libro di Buzzati (“La famosa invasione degli orsi in Sicilia”), Benedetta Barzini, icona della moda italiana e internazionale (mercoledì 6 all'Edison), Matteo Rovere, regista di “Veloce come il vento” e “Il primo re” (martedì 5, alle 14,30, al D'Azeglio), Carlo Sironi, regista debuttante dell’apprezzato “Sole” (lunedì 4).
Ma il Parma Film Festival è molte altre cose: in una settimana densissima, sarà possibile anche assistere a masterclass all’Università, workshop, presentazioni di libri (una di queste coinvolgerà anche l’attore Ivano Marescotti), retrospettive (due quest’anno: quella dedicata a Pietro Marcello e un’altra che prende in considerazione le pellicole di un autore maledetto, Claudio Caligari), film dedicati alle scuole e un concorso dedicato a progetti audiovisivi realizzati dagli studenti dei corsi offerti da diverse università italiane (master, scuole di alata formazione, laboratori) oppure prodotti o coordinati dalle istituzioni universitarie. A chiudere, sabato 9 novembre, l’inaugurazione della mostra “Incontri del mio privilegio” di Edoardo “Tobia” Fornaciari, che raccoglie alcuni scatti “cinematografici” del grande fotografo parmigiano.
“Parma Film Festival – Invenzioni dal Vero” è organizzato dal Comune di Parma insieme a Circolo del cinema Stanley Kubrick, Università di Parma, Solares Fondazione delle Arti, Officina Arti Audiovisive, Liceo Artistico Statale Paolo Toschi e con il contributo di Regione Emilia Romagna, Fondazione Monteparma, Chiesi, BPER Banca e Carebo.
Media Partner: Gazzetta di Parma.
Programma dettagliato del Festival
Prefestival sabato 26.10
16.00 → Aula dei Filosofi
Masterclass di Jean-Pierre e Luc Dardenne
21.00 → Cinema Astra
Jean-Pierre e Luc Dardenne presentano Le Jeune Ahamed (Belgio/Francia 2019, 84’)
Domenica 03.11
11.30 → Cinema Astra
Aperitivo inaugurale del Festival
Lorenzo Mattotti presenta La famosa invasione degli orsi in Sicilia (Francia/Italia 2019, 82’)
Ingresso Abbonamento ⁄ Biglietto
16.30 → Euro Torri
Evento Extra: Euro Torri incontra Gabriele Muccino
18.00 → Cinema Edison
Gianfranco Pannone e Ambrogio Sparagna presentano Scherza con i fanti (Italia 2019, 72’)
Ingresso Abbonamento ⁄ Biglietto
21.00 → Cinema Astra
Concorso: Montagne blu (19’)
A seguire La belle époque, di Nicolas Bedos (Francia 2019, 115’)
Ingresso Abbonamento ⁄ Biglietto
Lunedì 04.11
09.00 → Distretto del Cinema/Cinema Edison
Cinebreakfast - OAA*: Carlo Sironi presenta Sole (Italia/Polonia 2019, 102’)
10.30 → Casa della Musica
Consulta Universitaria Cinema: Ricerche dottorali. Fonti e metodi
10.30 → Aula Ferrari/Università
Masterclass di Carlo Sironi
16.00 → Cinema D’Azeglio
Retrospettiva Claudio Caligari: Amore tossico (Italia 1983, 96’)
18.00 → Cinema Edison
Retrospettiva Pietro Marcello: Il cantiere (Italia 2004, 35’) La baracca (Italia 2005, 26’) Il passaggio della linea (Italia 2007, 57’)
Ingresso Abbonamento ⁄ Biglietti
18.00 → Palazzo del Governatore
Presentazione del libro “Cesare Zavattini a Milano (1929-1939)” di Guido Conti (Ed. Libreria Ticinum, Voghera 2019). Sarà presente l’autore
20.30 → Cinema Astra
Concorso: Arva Vacua (8’)
A seguire The Irishman di Martin Scorsese (USA 2019, 209’)
Ingresso Abbonamento ⁄ Biglietto
Martedì 05.11
14.30 → Cinema D’Azeglio
Masterclass di Matteo Rovere
A seguire Il primo re di Matteo Rovere (Italia 2019, 127’)
16.30 → Cinema Edison
L’ultimo giorno di Amedeo Cavalca e Carlo Ugolotti (Italia 2019, 25’)
17.00 → Cinema D’Azeglio
L’urlo di Francesco Barilli (Italia 2019, 15’)
17.30 → Cinema D’Azeglio
Retrospettiva Claudio Caligari: L’odore della notte (Italia 1998, 98’)
18.00 → Cinema Edison
Retrospettiva Pietro Marcello: La bocca del lupo (Italia 2009, 67’) Il silenzio di Pelešjan (Italia 2011, 52’)
Ingresso Abbonamento ⁄ Biglietto
18.00 → Palazzo del Governatore
Presentazione del libro “Fatti veri” di Ivano Marescotti (Ed. Vague s.a.s. Torino, 2019). Sarà presente l’autore
21.00 → Cinema D’Azeglio
Concorso: Immoto (9’), Le Flaneur (10’)
A seguire Parasite di Bong Joon-ho (Corea del Sud 2019, 132’)
Ingresso Abbonamento ⁄ Biglietto
Mercoledì 06.11
9.00 → Distretto del Cinema
Workshop di Gianfilippo Pedote
16.00 → Cinema D’Azeglio
Retrospettiva Claudio Caligari: “Non essere cattivo” (Italia 2015, 100’)
18.00 → Cinema D’Azeglio
Le ragazze di Piazza di Spagna di Luciano Emmer (Italia 1952, 99’)
Raccontare e fare il cinema italiano. Piano Nazionale Cinema per la Scuola
19.30 → Cinema Edison
Simone Isola e Fausto Trombetta presentano Se c’è un aldilà sono fottuto. Vita e cinema di Claudio Caligari (Italia 2019, 104’)
Ingresso Abbonamento ⁄ Biglietto
21.30 → Cinema Edison
Beniamino Barrese presenta La scomparsa di mia madre (Italia 2019, 94’)
Sarà presente Benedetta Barzini
Ingresso Abbonamento ⁄ Biglietto
Giovedì 07.11
09.00 → Distretto del Cinema
Workshop di Gianfilippo Pedote
14.00 → Aula Ferrari/Università
Masterclass di Massimo Cantini Parrini
15.30 → Liceo Toschi**
Incontro con Cristiano Travaglioli
17.00 → Cinema Astra
Le mani sulla città di Francesco Rosi (Italia 1963, 105’). Copia restaurata a cura della Cineteca Nazionale di Roma
Proiezione accessibile tramite sottotitolazione integrata e audiodescrizione a cura di Associazione +Cultura Accessibile
18.00 → Cinema Edison
Retrospettiva Pietro Marcello: Bella e perduta (Italia 2015, 86’)
Ingresso Abbonamento ⁄ Biglietto
18.00 → Palazzo del Governatore
Presentazione del libro “Gian Maria Volontè” di Mirko Capozzoli (Ed. Add. Editore Torino, 2019)
Sarà presente l’autore
21.00 → Cinema Astra
Concorso: La città è tranquillissima (13’)
A seguire Sorry We Missed You di Ken Loach (GB/ Francia/Belgio 2019, 100’)
Ingresso Abbonamento ⁄ Biglietto
Venerdì 08.11
09.00 → Distretto del Cinema/Cinema Edison
Cinebreakfast - OAA*
Agostino Ferrente presenta Selfie (Francia/Italia 2019, 78’)
09.00 → Liceo Toschi**
Workshop di Cristiano Travaglioli
10.30 → Aula Ferrari/Università
Masterclass di Agostino Ferrente
16.00 → Casa di reclusione di Parma***
Selfie di Agostino Ferrente (Francia/Italia 2019, 78’)
18.00 → Cinema Edison
Retrospettiva Pietro Marcello: Martin Eden (Italia/Francia/Germania 2019, 129’)
Ingresso Abbonamento ⁄ Biglietto
18.30 → Cinema Astra
I Am Not Alone Anyway di Veronica Santi (Italia 2017, 75’)
A seguire presentazione del libro Francesca Alinovi. Scritti a cura di Matteo Bergamini e Veronica Santi (Ed. Postmedia books, Milano, 2019). Saranno presenti gli autori.
21.00 → Cinema Astra
Premiazione del concorso
A seguire Les Misérables di Ladj Ly (Francia 2019, 100’)
Ingresso Abbonamento ⁄ Biglietto
Sabato 09.11
09.00 → Distretto del Cinema/Cinema Edison
Cinebreakfast – OAA*: La famosa invasione degli orsi in Sicilia di Lorenzo Mattotti (Francia/Italia 2019, 82’)
11.00 → Torrione Visconteo (Via dei Farnese)
Inaugurazione mostra
Incontri del mio privilegio di e con Edoardo Fornaciari
Cinebreakfast* → proiezioni riservate alle scuole e workshop a cura dell’ Officina delle Arti Audiovisive (OAA 24fps)
Liceo Toschi**
→ Workshop riservato agli studenti del Toschi e OAA 24fps
Casa di Reclusione di Parma***
→ proiezione riservata