RESPONSABILE DEL SERVIZIO

Bertolini Lisa
l.bertolini@comune.parma.it
Riceve su appuntamento

COORDINAMENTO PEDAGOGICO
E' il gruppo di lavoro che coordina, progetta e verifica l'esperienza educativa, che promuove lo sviluppo culturale e sociale del Servizio attraverso un processo di raccordo con i nidi e gli organi della partecipazione sociale. Sostiene ed orienta l'attività educativa dei nidi favorendo la continuità delle esperienze. Esercita di attività di controllo dei servizi pubblici e privati. Promuove attività di ricerca, diffusione e documentazione di progetti che incentivano la cultura dell'infanzia.

Dieci Maurizia
m.dieci@comune.parma.it 
coordinatrice pedagogica Nidi d'Infanzia Mappamondo    

Mantovani Alessandra
a.mantovani@comune.parma.it
coordinatrice pedagogica Nido d'Infanzia Le nuvole

Merusi Francesca
f.merusi@comune.parma.it
coordinatrice pedagogica Nido d'Infanzia Il pifferaio magico

Nasuti Elisabetta
e.nasuti@comune.parma.it 
coordinatrice pedagogica Nidi d'Infanzia Brucoverde - Zucchero filato

Sala Alessandra
a.sala@comune.parma.it
coordinatrice pedagogica Nido d'Infanzia e Spazio Bambini Acquerello - Fiocco di neve

Tarantola Francesca
f.tarantola@comune.parma.it
coordinatrice pedagogica Nidi d'Infanzia Scarabocchio 

SEGRETERIA 

Boschi Chiara

Ferrari Roberta

 mail: coordinamentonidi@comune.parma.it 

 

Per informazioni - Contact Center tel. 0521 - 40521
Dal lunedì al venerdì dalle ore 8 alle ore 17,30, il sabato dalle ore 8 alle ore 13,00