Entra in Comune

Giunta Comunale

La Giunta comunale è l’organo esecutivo dell'Ente. Assume atti di indirizzo, di Amministrazione a contenuto generale ed atti di controllo politico-amministrativo sui provvedimenti di gestione dell’Ente.
Competenze della Giunta
Sindaco
Pizzarotti Federico / sindaco@comune.parma.it

Federico Pizzarotti è il tredicesimo sindaco di Parma, riconfermato, per il secondo mandato, al ballottaggio del 25 giugno 2017. Nel 2012 è stato il più giovane sindaco che abbia avuto la città dal 1945: è nato a Parma il 7 ottobre 1973.

Deleghe
> Protezione civile
> Rapporti con l'Università
> T.S.O.
Vicesindaco
Bosi Marco / vicesindaco@comune.parma.it Deleghe
> Sport
> Toponomastica
> Contratti e Gare
> Patrimonio
> Semplificazione
> Servizi Demografici e Elettorale
> Sportelli polifunzionali
> Protocollo e Archivio
> Statistica
> T.S.O.
Assessori
Alinovi Michele / alinovi@comune.parma.it

Assessore alle Politiche di pianificazione e sviluppo del territorio e delle opere pubbliche.

Deleghe
> Edilizia privata
> Gestione del verde pubblico
> Lavori pubblici
> Urbanistica
> Decoro urbano
> Sismica
> Abusi edilizi
> Sicurezza idraulica.
> T.S.O.
Benassi Tiziana / benassi@comune.parma.it

Assessore alle Politiche di sostenibilità ambientale.

Deleghe
> Progetti Europei
> Ambiente, Politiche Energetiche
> Mobilità Sostenibile
> Sviluppo Sostenibile
> Abusi ambientali
> Attività estrattive
> Qualità acqua e aria
> T.S.O.
Casa Cristiano / casa@comune.parma.it

Assessore a Città internazionale.

Deleghe
> Agricoltura
> Progetto Unesco
> Relazioni internazionali
> Attività produttive
> Commercio
> Sicurezza Urbana
> Turismo
> Centro storico
> Abusi commerciali.
> T.S.O.
Ferretti Marco / ferretti@comune.parma.it

Assessore a Bilancio e Risorse umane.

Deleghe
> Personale
> Bilancio
> Controllo di Gestione
> Politiche Finanziarie,Tributarie e per il Reperimento delle Risorse
> Servizi Legali
> Società Partecipate
> Economato.
> T.S.O.
Guerra Michele / guerra@comune.parma.it

Assessore alla Cultura.

Deleghe
> Politiche Giovanili
> Servizi Cimiteriali
> Promozione della cultura della legalità
> Sistema Bibliotecario
> T.S.O.
Paci Nicoletta Lia Rosa / paci@comune.parma.it

Assessore alla Partecipazione e ai Diritti dei cittadini.

Deleghe
> Associazionismo e Volontariato
> Pari Opportunità
> Partecipazione
> Rapporti con i Quartieri e le Frazioni
> Sanità
> Cooperazione internazionale
> Benessere animale
> T.S.O.
Seletti Ines / seletti@comune.parma.it

Assessore ad Educazione e Inclusione.

Deleghe
> Scuola
> Servizi educativi
> Servizio informatica e Innovazione tecnologica
> Diritto al gioco
> Formazione professionale
> Integrazione scolastica per minori con disabilità
> T.S.O.
Rossi Laura / rossi@comune.parma.it

Assessore al Welfare.

Deleghe
> Politiche Sociali e del Lavoro
> Politiche Abitative
> Assegnazione alloggi
> Politiche per l’accoglienza e l’inclusione
> Sostegno economico e progetti solidali
> Politiche per le famiglie
> T.S.O.
Numero Unico 0521 40521
Scopri i canali tematici
del Comune di Parma
Paes >> PAES_PORTALE2014