Le Notizie In Primo Piano

21.01.17 / SICUREZZA E QUALITÀ URBANA
Cartelli di Controllo di Vicinato

Sono stati installati a Ronscopascolo: un importante passo di collaborazione tra istituzioni e cittadini per una maggiore sicurezza del territorio.

>> Leggi tutto
21.01.17 / SCUOLA
Open day ai servizi 0/6

Open day per La Margherita e Palloncino Blu per far conoscere meglio i servizi 0-6. Sabato 28 gennaio aperti dalle 10 alle 12 Acquerello, Mappamondo e Il Pifferaio Magico.

>> Leggi tutto
21.01.17 / GIOVANI E CREATIVITÀ
Tre anni di Officine On/Off

Officine On/Off compie tre anni e festeggia con l'evento Officin3 | Terzo compleanno di Officine On/Off.

>> Leggi tutto
>> Leggi tutte le Notizie

Entra in Comune

Giunta Comunale

La Giunta comunale è l’organo esecutivo del governo locale, ad essa competono atti di indirizzo e di Amministrazione a contenuto generale che per loro natura debbono essere adottati da un organo politico-collegiale ed atti di controllo politico-amministrativo sui provvedimenti di gestione dell’Ente.
Competenze della Giunta
Sindaco
Pizzarotti Federico / sindaco@comune.parma.it

Federico Pizzarotti è il dodicesimo sindaco di Parma ed è il più giovane sindaco che abbia avuto la città dal 1945: è nato a Parma il 7 ottobre 1973.

Deleghe
> Personale
> Economato
> Rapporti con l'Università
> T.S.O.
Assessori
Paci Nicoletta Lia Rosa / vicesindaco@comune.parma.it Deleghe
> Vicesindaco
> Scuola
> Servizi educativi
> Associazionismo
> Pari opportunità
> Partecipazione
> Patrimonio
> Rapporti con i quartieri e le frazioni
> T.S.O.
Alinovi Michele / alinovi@comune.parma.it Deleghe
> Urbanistica
> Lavori Pubblici
> Energia
> Edilizia Privata
> T.S.O.
Casa Cristiano / casa@comune.parma.it Deleghe
> Attività Produttive
> Turismo
> Commercio
> Sicurezza Urbana
> T.S.O.
Ferraris Laura Maria / ferraris@comune.parma.it Deleghe
> Cultura
> Coordinamento delle Politiche Culturali
> Servizi Cimiteriali
> Toponomastica
> T.S.O.
Ferretti Marco / ferretti@comune.parma.it Deleghe
> Bilancio
> Società Partecipate
> Politiche Finanziarie, Tributarie e per il Reperimento delle Risorse
> Servizi Legali
> Contratti e Gare
> T.S.O.
Folli Gabriele / folli@comune.parma.it Deleghe
> Ambiente
> Mobilità
> Gestione del Verde Pubblico
> T.S.O.
Marani Giovanni / marani@comune.parma.it Deleghe
> Sport
> Diritto al gioco
> Politiche Giovanili
> Servizi Demografici
> Statistica
> Servizio Informatica e Innovazione Tecnologica
> T.S.O.
Rossi Laura / rossi@comune.parma.it Deleghe
> Politiche Sociali
> Igiene e Sanità
> Politica della Casa
> Assegnazione Alloggi
> Politica per le Famiglie
> T.S.O.
Numero Unico 0521 40521
Scopri i canali tematici
del Comune di Parma
Paes >> PAES_PORTALE2014