Le Notizie In Primo Piano

19.05.20 / ISTITUZIONE
Nuova distribuzione di mascherine in farmacia

Arrivano altre mascherine in distribuzione nelle farmacie da domani: ulteriori 3 per le persone appartenenti alle fasce deboli e un'altra per tutti.

>> Leggi tutto
20.05.20 / MOBILITÀ E TRASPORTI
Viale Europa, modifiche alla viabilità

Da lunedì 25 maggio fino al 10 giugno modifiche alla viabilità in viale Europa, per lavori stradali di sostituzione giunti sul cavalcavia della rotatoria casello A1.

>> Leggi tutto
21.05.20 / COMMERCIO
Riaprono i mercati, le norme. No all'usato.

Le misure e le condizioni di sicurezza per gli operatori e gli utenti iper consentire una ripresa dell'attività graduale e ordinata. Sospesa la vendita dell'usato.

>> Leggi tutto
>> Leggi tutte le Notizie

Entra in Comune

Giunta Comunale

La Giunta comunale è l’organo esecutivo dell'Ente. Assume atti di indirizzo, di Amministrazione a contenuto generale ed atti di controllo politico-amministrativo sui provvedimenti di gestione dell’Ente.
Competenze della Giunta
Sindaco
Pizzarotti Federico / sindaco@comune.parma.it

Federico Pizzarotti è il tredicesimo sindaco di Parma, riconfermato, per il secondo mandato, al ballottaggio del 25 giugno 2017. Nel 2012 è stato il più giovane sindaco che abbia avuto la città dal 1945: è nato a Parma il 7 ottobre 1973.

Deleghe
> Protezione civile
> T.S.O.
Vicesindaco
Bosi Marco / vicesindaco@comune.parma.it Deleghe
> Personale
> Sport
> Contratti e Gare
> Patrimonio
> Servizi Demografici e Elettorale
> Sportelli polifunzionali
> Protocollo e Archivio
> Statistica
> T.S.O.
Assessori
Alinovi Michele / alinovi@comune.parma.it

Assessore alle Politiche di pianificazione e sviluppo del territorio e delle opere pubbliche.

Deleghe
> Edilizia privata
> Gestione del verde pubblico
> Lavori pubblici
> Urbanistica
> Decoro urbano
> Sismica
> Abusi edilizi
> Sicurezza idraulica.
> T.S.O.
Benassi Tiziana / benassi@comune.parma.it

Assessore alle Politiche di sostenibilità ambientale.

Deleghe
> Progetti Europei
> Ambiente, Politiche Energetiche
> Mobilità Sostenibile
> Sviluppo Sostenibile
> Abusi ambientali
> Attività estrattive
> Qualità acqua e aria
> T.S.O.
Casa Cristiano / casa@comune.parma.it

Assessore a Città internazionale.

Deleghe
> Agricoltura
> Progetto Unesco
> Relazioni internazionali
> Attività produttive
> Commercio
> Sicurezza Urbana
> Turismo
> Centro storico
> Abusi commerciali.
> T.S.O.
> Accoglienza e formalizzazione dei giuramenti delle Guardie Venatorie e delle Guardie Ittiche
Ferretti Marco / ferretti@comune.parma.it

Assessore a Bilancio.

Deleghe
> Bilancio
> Controllo di Gestione
> Politiche Finanziarie,Tributarie e per il Reperimento delle Risorse
> Servizi Legali
> Società Partecipate
> Economato
> Rapporti con l'Università
> T.S.O.
Guerra Michele / guerra@comune.parma.it

Assessore alla Cultura.

Deleghe
> Cultura
> Politiche Giovanili
> Servizi Cimiteriali
> Promozione della cultura della legalità
> Sistema Bibliotecario
> Toponomastica
> T.S.O.
Paci Nicoletta Lia Rosa / paci@comune.parma.it

Assessore alla Partecipazione e ai Diritti dei cittadini.

Deleghe
> Associazionismo e Volontariato
> Pari Opportunità
> Partecipazione
> Rapporti con i Quartieri e le Frazioni
> Sanità
> Cooperazione internazionale
> Benessere animale
> T.S.O.
Seletti Ines / seletti@comune.parma.it

Assessore ad Educazione ed Innovazione Tecnologica

Deleghe
> Scuola
> Servizi educativi
> Servizio informatica e Innovazione tecnologica
> Semplificazione
> Diritto al gioco
> Formazione professionale
> Integrazione scolastica per minori con disabilità
> T.S.O.
Rossi Laura / rossi@comune.parma.it

Assessore al Welfare.

Deleghe
> Politiche Sociali e del Lavoro
> Politiche Abitative
> Assegnazione alloggi
> Politiche per l’accoglienza e l’inclusione
> Sostegno economico e progetti solidali
> Politiche per le famiglie
> T.S.O.
Numero Unico 0521 40521
Scopri i canali tematici
del Comune di Parma
Paes >> PAES_PORTALE2014