La Direzione del Settore Sociale è ubicata presso il Direzionale Uffici Comunali (DUC), largo Torello De Strada, 11/a, mentre l’erogazione dei servizi è di esclusiva competenza delle quattro sedi di Servizio Sociale presso i Poli Territoriali.

 

Dirigente del Settore Sociale

Luigi Squeri 

e-mail: l.squeri@comune.parma.it  - tel. 0521 40521

 

Segreteria Assessorato al Welfare 

e-mail: rossi@comune.parma.it – tel. 0521 218292

 

Delegata del Sindaco per l’Immigrazione

Katya Lucà                    

e-mail: k.lucà@comune.parma.it – tel 0521 031280 

 

Delegato del Sindaco per la Disabilità

Mattia Salati

e-mail: m.salati@comune.parma.it – tel. 0521 031653 

 

Ufficio Tutele e Amministrazioni di sostegno

Rosaria Lombardelli  - e-mail: ufficiotutele@comune.parma.it

 

Ufficio Attuazione Politiche della Sanità  

e-mail: b.diegoli@comune.parma.it

 

Ufficio Progetti Innovativi e Lavori di Pubblica Utilità


Struttura Operativa Poli San Leonardo e Lubiana

Responsabile Francesco Necchi 

Polo S. Leonardo, e-mail: st.sanleonardo@comune.parma.it

Polo Lubiana, e-mail: st.lubiana@comune.parma.it

 

Struttura Operativa Poli Pablo e Montanara

Responsabile Giovanna Vendemia 

Polo Pablo, e-mail: st.pablo@comune.parma.it

Polo Montanara, e-mail: st.montanara@comune.parma.it

 

Struttura Operativa Rapporti con i Cittadini e Assegnazione Alloggi

Responsabile Giuseppa Sammati 

e-mail: sportellosociale@comune.parma.it – tel. 0521 218961

 

Struttura Operativa Genitorialità

Responsabile Roberto Abbati 

e-mail: centroperlefamiglie@comune.parma.it – tel 0521 031070

Ufficio Equipe Tutela Minori di 2° livello

Katia Sebastiani - e-mail: equipetutelaminori@comune.parma.it

 

Struttura Operativa Fragilità

Responsabile Michela Mazza

e-mail: m.mazza@comune.parma.it

Ufficio Coordinamento Area Fragilità Adulta

Michela Mazza (ad interim) - e-mail: m.mazza@comune.parma.it 

Ufficio Coordinamento Area Lavoro

Emanuela Allegri - e-mail: e.allegri@comune.parma.it

 

Struttura Operativa Non Autosufficienza

Responsabile Elisa Azzali

e-mail: e.azzali@comune.parma.it

Ufficio Servizio Assistenza Anziani

Ambra Tinelli - e-mail: saa@comune.parma.it

Ufficio Coordinamento Area Anziani

Debora Pulci - e-maild.pulci@comune.parma.it

Ufficio Coordinamento Area Disabili

 Annalisa Rolli - e-mail: annalisa.rolli@comune.parma.it

 

Struttura Operativa Contributi Economici e Controllo Istruttorio

Responsabile Lorella Carli 

e-mail: l.carli@comune.parma.it

 

Struttura Operativa Servizi Amministrativi e Programmazione Distrettuale

Servizi Amministrativi

e-mail: amministrativisociale@comune.parma.it

Programmazione Distrettuale

e-mail: ufficiodipiano@comune.parma.it